8 (831) 413-75-62 | Работаем по всей России

Классификация воздуховодов

Первый и важный критерий при выборе элемента – это его форма. На сегодняшний день выделяют три основных разновидности:

  • круглые;
  • прямоугольные;
  • овальные.

Воздуховод круглый – отличное решение для больших частных домов. Он обладает довольно внушительными габаритами, поэтому не подойдут для маленьких квартир с ограниченной площадью. Для установки такого воздуховода нужны высокие потолки. Однако они наиболее мощные.

Прямоугольные более компактные. Их можно ставить в квартире с низкими потолками, поскольку такие элементы не занимают слишком много места. Однако мощность такой конструкции несколько выше.

 

Овальные воздуховоды – отличное решение для экономии места. Их можно ставить в совсем маленьких помещениях. Они отлично подойдут для воздухообмена с небольшим частным домом или уютной квартиркой.

Второй важный параметр – тип материала. Он бывает:

  • Жесткий. В этом случае воздуховод имеет четкую форму, заданную производителем.
  • Гибкий. Хозяин дома может самостоятельно регулировать угол наклона конструкции.

Выбор материала

Чаще всего для монтажа используются воздуховоды из нержавеющей стали. Они более практичны в использовании, не подвержены коррозии, устойчивы к любым внешним условиям. Однако удельный вес такой конструкции достаточно высок. Поэтому стальная система не подойдет для дома с очень хлипкими или тонкими стенами.

Можно воспользоваться пластиковыми трудами. У такой конструкции следующие преимущества:

  • Очень малый удельный вес.
  • Относительная простота монтажа.
  • Отсутствие шума при работе вентиляции – пластик поглощает все сторонние звуки.
  • Отсутствие зазоров в системе – обычно в стыки труб попадает много грязи, что не лучшим образом отражается на работе вентиляции.

Третий вариант – установить гофрированный воздуховод. Он монтируется из алюминиевой гофры, что продается кусками на любом строительном рынке. У такой простейшей конструкции есть следующие преимущества:

  • Очень простая установка, не требующая специальных знаний или особых инструментов.
  • Низкая стоимость расходных материалов и малая цена монтажа.
  • Для крепления такого воздуховода не потребуется покупать дополнительных переходников.

Требования к вентиляционным каналам

Перед выбором воздуховода лучше ознакомиться со списком требований, указанным в соответствующем государственном стандарте. В первую очередь система должна быть полностью герметична. Следовательно, для ее монтажа нужен материал, который способен обеспечить полную устойчивость соединения.

Вентиляционная система должна быть рассчитана на прохождение быстрого потока воздуха заданной мощности. В воздуховоде не должно быть препятствий для воздухообмена с улицей или между комнатами.

Еще один важный параметр – сопротивляемость горению. Если в вашем доме произойдет пожар, воздуховод не должен загореться. В противном случае по системе вентиляции дым моментально распространится по всем помещениям. Поэтому в качестве материала никогда нельзя выбирать едкий горючий пластик.

Последнее важное требование – отличные теплоизоляционные характеристики. Грамотно спроектированная вентиляционная система не должна выводить тепло или прохладу из дома. В противном случае зимой вы просто замерзнете, так как мощность котла будет уходить на обогрев улицы.

Автор :